/ Что делать, когда болит ухо

Что делать, когда болит ухо

Ушная боль у взрослых или ушная боль у ребенка просто выматывает. Обычно она сопровождаются дискомфортом, усталостью, нарушением сна, громким плачем. Практика показывает, что люди с ушной болью совершают много ошибок, которые приводят к осложнениям. Что делать, когда болит ухо? В первую очередь, нужно обратиться к врачу, который проведет диагностику ушной боли и назначит соответствующий курс лечения.  

Когда болит ухо у взрослого или болит ухо у ребенка, неприятные ощущения могут возникнуть в разных отделах. Разберем их в соответствии с общепринятой классификацией.

Боль в наружном ухе

Этот отдел слухового органа считается самым незащищенным для инфекций. Почему болит ухо? Очень часто боль возникает из-за воспалительных процессов, вызванных бактериями. Еще одна причина – неправильная чистка, физические повреждения, инородные тела. Все это приводит к появлению фурункулов и даже экземы. В таких случаях врачи ставят наружный отит.

Боль в среднем ухе

Ушная боль может появиться и в среднем ухе. Отдел тесно связан с наружным ухом и носоглоткой. Поэтому для него также характерно появлений инфекций. Патологии в среднем ухе сопровождаются стреляющей болью, пульсацией, ухудшением слуха, искажением восприятия собственного голоса.

Основные патологии:

  • воспалительные процессы;

  • опухоли в области барабанной полости;

  • травма и нарушение целостности;

  • проблемы в слуховой трубе.

В некоторых случаях сильная ушная боль может появляться после похода в бассейн. Болевые ощущения распространяются как на наружное ухо, куда могла попасть инфекция, так и на среднее ухо, где боль вызвана сильным давлением воды при погружении на глубину.

Патологии внутреннего уха

Поражение внутреннего уха в большинстве случаев не сопровождается болевыми ощущениями. Поэтому здесь, лучше всего, говорить о патологиях. Основная симптоматика: нарушение координации, периодическая тошнота, посторонние звуки, головные боли, головокружение и быстрое ухудшение слуха. Перечень основных заболеваний, которые являются следствием поражения внутреннего уха:

  • лабиринтит;

  • тугоухость;

  • болезнь Меньера;

  • отосклероз.

Кроме того, в некоторых случаях острая боль в ухе может проявляться из-за осложнений других органов. Например, проблем с зубами, невралгии тройничного нерва или опухоли гортани.

Болит ухо, чем лечить?

Иногда, если болит ухо у ребенка, что делать родители не знают. Если при острой ушной боли нет возможности обратиться к врачу, следует воспользоваться обезболивающими препаратами. Например, принять таблетку Солпадеина, Темпалгина или Пенталгина. В некоторых случаях допускается возможность применить сосудосуживающих ушные капли. Кроме того, поможет раствор нашатырного спирта с камфорой. Марля окунается в раствор и закладывается в ухо на несколько минут. Это позволяет избавиться от боли.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.