/ Антисептики для рук – какие бывают

Антисептики для рук – какие бывают

В период пандемии, как никогда ранее стала необходима гигиеническая обработка рук антисептиком. С прошлого года дезрастворы прочно обосновались в обиходе наряду с моющими средствами. Они заняли свое место в сумочке, на офисном столе и при входе в любое общественное место.

Угроза опасной инфекции заставила людей быть более внимательными к гигиене рук. Вместе с тем, у многих возникает вопрос: какое средство лучше борется с вирусом, и не вредно ли оно для человека.

Разновидности средств для обеззараживания кожи

Эффективная обработка рук антисептиком требует наличия предназначенного для этих целей дезинфицирующего раствора. Его задача – уничтожить патогенные микроорганизмы и болезнетворные бактерии, присутствующие на поверхности кожных покровов человека.

Без применения дезрастворов не проводится ни одна медицинская процедура или манипуляция. В быту санитайзер или кожный антисептик для рук получил свое распространение только в последнее время, раньше люди больше обходились обычным мытьем с помощью мыла. Однако, моющие средства не всегда есть под рукой, поэтому многих выручают антисептические растворы.

Препараты для обработки кожи отличаются не только по форме выпуска, но и по химическому составу. В зависимости от концентрации основного компонента в химсоставе проявляется и противомикробная активность санитайзера, степень его воздействия на патогенную флору, бактерии и вирусы.

Различие состава дезсредств

Классификация антисептика для рук, прежде всего, основана на отличии растворов по химическому содержимому. Несмотря на разнообразие санитайзеров, в качестве основы в их составе используются, как правило, один из двух вариантов:

  • этиловый либо изоприловый спирт;

  • хлоргексидин.

Антисептик для рук спиртовой эффективен в том случае, если содержание активного компонента не менее 60 %. Он действует против широкого ряда болезнетворных бактерий, патогенных грибов и вирусов. При низкой концентрации основного вещества дезинфицирующие свойства препарата ухудшаются. По этой причине водка не дает гарантированного обеззараживающего эффекта. Чтобы повысить антимикробную активность обеззараживающего средства, в раствор добавляют бензалкония хлорид или другие четвертичные соли.

Форма выпуска антисептиков

Для удобства использования в быту производители санитайзеров предлагают несколько разновидностей дезсредств:

  • Жидкие растворы. Они легко наносятся и быстро высыхают, не оставляя жирной пленки на коже. Для комфорта применяют антисептик для рук спрей. Это тот же дезраствор, но в удобном, компактном флаконе с дозатором-распылителем.

Еще одна разновидность санитайзера – желеобразный дезраствор в небольшой упаковке, рассчитанный для индивидуального применения. Она также оснащена крышкой с дозаторов. За счет нежной структуры антисептик для рук гель не столь агрессивен по своему воздействию, как жидкий препарат, поэтому он бережнее воздействует на кожу. По своему обеззараживающему эффекту подобные средства не уступают жидким дезинфицирующим средствам.

  • Влажные спиртовые салфетки. Это самая удобная и компактная форма выпуска антисептического состава. Их можно использовать дома, в офисе, перед едой и после туалета. По сути это такой же спиртовой дезраствор, но в миниатюрном виде.

Применение санитайзеров – верное средство в борьбе с бактериями и вирусами. Антисептики для рук помогают существенно снизить распространение инфекций и вирусных заболеваний. Лучшие обеззараживающие препараты не только активно уничтожают патогенную флору, но и бережно воздействую на кожные покровы. Они не вызывают сухости и раздражения. У многих препаратов отсутствует ярко выраженный спиртовой запах благодаря тому, что в составе санитайзера есть косметические отдушки.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.